calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< May 2017 >>

categories

archives

カウンター

twitter

カレンダー

プラセンタ 効果

ランキング

転送: 日印原子力協定の審議開始

0

    転送です。 浅田
    Subject: 国会は日印原子力協定を承認するな

    (拡散希望・重複ご容赦)

    ■ 衆議院外務委員会の野党議員に激励のFAXを送ってください!

    日印原子力協定の承認案を審議する衆議院外務委員会のメンバー30名のうち、下記の
    9名の野党議員が反対、もしくは慎重な姿勢を期待できます。
    FAXで「ぜひ日印原子力協定承認反対でがんばってください。みんなで応援していま
    す」のように、励ましの声を届けましょう。

    理事 小熊慎司 民進 03-3508-3438
    理事 寺田学  民進 03-3508-3294
    委員 石関貴史 民進 03-3508-3736
    委員 吉良州司 民進 03-3508-3892
    委員 中川正春 民進 03-3508-3428
    委員 原口一博 民進 03-3508-3238
    委員 渡辺周  民進 03-3508-3767
    委員 笠井亮  共産 03-3508-3919
    委員 玉城デニー自由 03-3508-3734

    ■ 日印原子力協定を承認・批准しないことを求める請願署名
    http://nonukesasiaforum.org/japan/archives/582

    団体名または個人名を、メールで下記まで送ってください(匿名希望の方はその旨書
    いてください)
    sdaisuke@rice.ocn.ne.jp

    また、下記サイトから用紙をプリントアウトして署名し原子力資料情報室に郵送して
    ください
    広めてください、どうかよろしくお願いします!
    http://www.cnic.jp/wp/wp-content/uploads/2017/03/indo-japan123-petition.pdf

    賛同 25ヶ国、287団体、1366名 (4月8日現在) 下記に掲載

    *********************

    内閣総理大臣 安倍晋三 様
    衆議院議長 大島理森 様
    参議院議長 伊達忠一 様

    日印原子力協定を承認・批准しないことを求める請願署名

    2月24日、政府は「日印原子力協力協定」(以下、「本協定」)を、承認案件とし
    て国会に提出した。私たちは、インドや世界の人びとと共に本協定に反対し、強く抗
    議するものである。

    日本は、唯一の戦争被爆国として「核廃絶と不拡散へ向けた国民の努力」を基本方針
    としてきたが、本協定の署名・批准は完全にこれに逆行する。インドは核拡散防止条
    約(NPT)に未締約でありながら、2度も核実験を強行した国である。本協定を承認
    することは、日本がインドを事実上の第6の核兵器国として承認することに他ならな
    い。本協定が発効することにより、インドは原発も核兵器も増産することが可能とな
    り、南アジア地域での核軍拡競争の激化を引き起こすことは明白である。本協定は、
    日本と他国との協定とは異なり、インドに使用済み核燃料の再処理とウラン濃縮など
    も認める一方、再核実験時の協力停止条項は 不明確である。

    また、原発メーカーである東芝、日立は、経営不振から原発輸出策見直しに踏み込ま
    ざるをえない状態であり、世界における脱原発の流れは止めることはできない事態に
    立ち至っている。

    福島原発事故後の「原子力緊急事態」が続く日本が、原発輸出を推進することは、人
    類の社会正義に反する。だからこそインドの原発建設予定地の住民たちは、「日本は
    原発事故を輸出するな!」と叫び続けるのである。

    私たちは、日印原子力協力協定を承認・批准しないことを強く訴えます。

    請 願 事 項
    1.日印原子力協定を承認・批准しないこと。

    *********************
    Signatories

    ●Australia
    Campaign for International Cooperation and Disarmament (CICD) Friends of the
    Earth Independent and Peaceful Australia Network Marrickville Peace Group
    Palestine Liberation Centre People for Nuclear Disarmament NSW People for
    Nuclear Disarmament, Western Australia Sydney Peace & Justice Coalition Adam
    Broinowski Don Jarrett Gareth W R Smith Jim Green Jo Vallentine John Hallam
    Michele Madigan Peter Murphy Philip White Romina Beitseen
    田中利幸

    ●Austria
    ARGE ja zur Umwelt, nein zur Atomenergie PLAGE (The Independent Salzburg
    Platform Against Nuclear Hazards) Wiener Plattform Atomkraftfrei Christiane
    Schmutterer Heinz Stockinger Hildegard Breiner Paula Stegmüller

    ●Bangladesh
    Borok Indigenous Tribals People’s Development Centre(BITPDC) Borok
    Peoples’ Human Rights Organisation (BPHRO) Center for Bangladesh Studies
    Indigenous Peoples Development Services (IPDS) International Council for the
    Indigenous Peoples of CHT(ICIP-CHT) RISE Bangladesh Mujibul Alam Khan

    ●Belgium
    Yoko KAWASAKI

    ●Cambodia
    Cambodia Indigenous Peoples Organisation (CIPO) Cambodia Indigenous Youth
    Association (CIYA) Cambodia Organisation to Promote Kui Culture (OPKC)

    ●Canada
    Artistes pour la Paix
    Bruce Peninsula Environment Group
    Greenspiration
    Just One World
    Kizuna Japon
    Alice Medcof
    Andre CLOUTIER
    Angela Bischoff
    Chaitanya Kalevar
    Donald Seitz
    Judi Richards
    Tim Seitz
    Ziggy Kleinau
    長谷川澄

    ●England
    Donna Railton

    ●Finland
    Women Against Nuclear Power
    Ulla Klotzer

    ●France
    Action des Citoyens pour le Desarmement Nucleaire (ACDN) Echo-Echanges
    Reseau Sortir du nucleaire (French network for a nuclear phase-out)
    よそものネット フランス
    Catherine LIEBER
    Harsh Kapoor
    Javale Gola
    Kolin Kobayashi
    Michel FERNEX

    ●Germany
    Aktion Strom ohne Atom- Burgerinnen fur eine neue Energiepolitik
    Antiatomgruppe Osnabruck Anti Atom Plenum Frankfurt Anti Atom Plenum Koln
    Arbeitskreis gegen Atomanlagen Frankfurt BI Luchow-Dannenberg Cattenom Non
    Merci Luneburger Aktionsbu ndnis gegen Atom indien.antiatom.net Sayonara
    Nukes Berlin
    さよなら原発デュッセルドルフ (Atomkraftfreie Welt-SAYONARA Genpatsu
    Duesseldorf e.V.)
    ベルリン・女の会
    Annette Bänsch-Richter-Hansen
    Dieter Heinrich
    Gunter Hermeyer
    Hironobu Takaoka
    Petra Schild-Wagner
    Sabine Leyendecker
    Ute Schlumpberger
    熊崎実佳
    藤井隼人
    藤井弘子
    藤江-ヴィンター 公子
    ヘルド比呂子

    ●India
    Adivasi Navjeewan Gathan Navjvoti Agua
    Adivasi Women’s Network
    Anu Urja Abhyas Juth
    Bhavnagar Jilla Gram Bachao Samiti
    Civil Society Women Organization, Meghalaya Indigenous Peoples Forum, Odisha
    Jharkhandi Organization Against Radiation Karbi Human Rights Watch,
    Northeast India Naga Women’s Union (NWU) National Alliance of Anti-nuclear
    Mithivirdi Anti-Nuclear Movement Movements (NAAM) Peoples Mission Meghalaya
    People’s Movement Against Nuclear Energy (PMANE) Peoples Union for Civil
    Liberties Poovulagin Nanbargal The Other Media Amirtharaj Stephen Amitadyuti
    Kumar Anand Patwardhan Antony Arulraj Atul Anand Bela Bhatia Gabriele
    Dietrich Krishnakant Chauhan Kumar Sundaram Nityanand Jayaraman Pon Chandran
    Rohini Hensman S.Paramaguru Shriprakash Suhas Kolhekar Sujay Basu Sukla Sen
    Sundar Rajan Vahida Nainar VaishalI Patil Veena Poonacha
    竹内かおり

    ●Indonesia
    Barisan Pemuda Adat Nusantara (BPAN)/Indigenous Youth of Archipelago MURIA
    Institute Jepara Indonesia Partai Hijau Indonesia (Green Party of Indonesia)
    Adi Nugroho Anung Karyadi Dian Abraham Nuruddin Amin

    ●Ireland
    Junko Okura

    ●Italy
    Centro di documentazione Semi sotto la neve Ponte fra Italia e Giappone
    – TomoAmici(日伊の架橋ー朋・アミーチ)
    齋藤ゆかり
    和田千重

    ●Korea
    Energy Justice Actions / エネルギー正義行動
    Incheon Ecology Lab. Gen.
    No Nukes News(脱核新聞)
    People’s Solidarity Against the Yeongdeok Nuclear Power Plant Park Byung
    Sang Park Hye Ryeong
    小原つなき

    ●Myanmar
    Chin Human Rights Organisation
    Kachin Peace Network

    ●Nepal
    Active Society Nepal (ASN)
    Adivasi Women’s Network
    Bahing Kirat Mulukhim
    Bahing Kirat Mulukhim Women Union Depart Bote Adibasi Janajati Samuha Chin
    Human Rights Organisation Forum for public awareness rural development and
    environmental conservation (FPARE) Garivi Unmulan tadha Sahayog Anusandhan
    Kendra Nepal Hamro Mechi Samajik Sanstha Hurhure Yuwa Club Indigenous
    Nationalities Single Women Network (INSWN) Indigenous Nationalities Women
    Youth Network (INWYN) Indigenous Women Legal Awareness Group Ritu Thapa
    Janauthan Manch Kanchangjangha Women’s Development Group Karani Community
    Development Centre Kathriya Society Nepal Kirat Chamling Association (KCA)
    Kirat Chamling Language Culture Development Association (KCLCDA) Kirat Youth
    Society (KYS)
    Kulung Mingma Guskham
    Lok Kalyan Nepal
    Nepal Manav Adhikar Samaj
    Nepal Rana Tharu Samaj
    NGO-Federation of Nepalese Indigenous Nationalities (NGO-FONIN) Pahadi Samaj
    Bikas Kendra People Unity Youth Society (PUYS) Prangbola Chhar Nham
    Prasamsha Samudaik Bikas Kendra Rasuwa Janajati Development Committee Rasuwa
    Tamang Samaj Routa Welfare Community Center Shilichong Club Development
    Centre Shilichong Club Social Development Centre Siluti Namphunyak Paryatan
    Bikas Kendra Spiral Farm House Nepal Tharu Innovative Youth Society Unity
    Society Youth Awareness Society Nepal (YASN) Youth Federation of Indigenous
    Nationalities, Nepal (YFIN Nepal)

    ●Philippines
    BAI Indigenous Women’s Network
    Kalipunan ng Mga Katutubong Mamamayan ng Pilipinas (KATRIBU) Kilusan para sa
    Pambansang Demokrasya Nuclear-Free Bataan Movement-Philippines Nuclear Free
    Pilipinas Corazon Valdez Fabros Mitzi T. Chan

    ●Thailand
    Indigenous Women’s Network of Thailand
    Supara Janchitfah

    ●Taiwan
    Green Citizens’ Action Alliance(緑色公民行動連盟)
    Gloria Kuang-Jung HSU

    ●Turkey
    Pinar Demircan

    ●UK
    Japanese Against Nuclear
    小林茂夫

    ●USA
    able
    Boston Downwinders
    Manhattan Project for a Nuclear Free World Massachusetts Peace Action No
    Nukes Action Nuclear Watch South Veterans For Peace – NYC Chapter
    Ayumi Temlock Guntram Mueller Mohammad Imran Paula Sharaga Rachel Clark
    Roberta Hill
    仏法山禅源寺
    大道魯参

    ●Vietnam
    Centre for Sustainable Development in Mountainous Areas (CSDM) Vietnam
    Indigenous Knowledge Network  (VTIK)

    ●Regional
    Asia Indigenous Peoples Pact
    Asia Indigenous Women’s Network (AIWN)

    ●Japan
    *日印原子力協定国会承認反対キャンペーン:グリーン・アクション、グループ:南
    アジアの原発と核兵器、原発いらない福島の女たち、原発メーカー訴訟原告団、原子
    力資料情報室(CNIC)、原水禁(Gensuikin)、コアネット(戦略 ODA と原発輸出に
    反 対する市民アクション)、国際環境NGO FoE Japan、さよなら原発神戸アクショ
    ン、「しないさせない!戦争協力」関西ネットワーク、首都圏反原発連合、たんぽぽ
    舎、ピースデポ、 PEACE BOAT、ふくしま地球市民発伝所、とめよう原発!関西ネッ
    トワーク、日本山妙法寺、武器輸出反対ネットワーク(NAJAT)、平和と民主主義を
    めざす全国交歓会、平和をつくり出す宗教者ネット、No Nukes Asia Forum Japan、
    緑のハーモニー調布、美浜・大飯・高浜原発に反対する大阪の会
    賛同:I女性会議 アジア共同行動日本連絡会議 アジア連帯講座 アジェンダ・プ
    ロジェクト 足元から地球温暖化を考える市民ネットたてばやし ATTAC関西グルー
    プ ATTAC Japan国際ネットワーク委員会 ATTAC Japan 首都圏 伊方原発50km圏内
    住民有志の会 伊方原発広島裁判原告団 いのち・未来 うべ 今、憲法を考える会
     APFS労働組合 エラスムス平和研究所 オールターナティブズ 太田川ダム研究会
     おかとん原発いらん宣言2011 お肉はほんの少しだけ 核兵器廃絶をめざすヒロシ
    マの会 風下の会福島 柏崎巻原発に反対する在京者の会 鎌倉・岐れ路の会 上関
    原発止めよう!広島ネットワーク 関西合同労働組合 金曜国会前キャンドルエリア
    Beautiful Energy 熊本・原発止めたい女たちの会 9条の会おおすみ グリーン市
    民ネットワーク高知 グローバリゼーションを問う広島ネットワーク 研究所テオリ
    ア 原子力教育を考える会 原発いらん!山口ネットワーク 原発・核燃とめようか
    い 原発がこわい女たちの会 原発ゼロをめざす西京ネットワーク 原発体制を問う
    キリスト者ネットワーク 原発止めよう!東葛の会 原発とめよう飯能 原発なしで
    暮らしたい!共同行動・北九州 原発の危険性を考える宝塚の会 原発反対八王子行
    動(金八デモ) 原発を考える品川の女たち 憲法を活かす市民の会・やまぐち 航
    思社 神戸国際キリスト教会 こおりやま「楽笑村」 子どもの未来を楽しくする
    会・飯能 コラボ玉造 災害避難者の人権ネットワーク 再稼働阻止全国ネットワー
    ク さようなら柏崎刈羽原発プロジェクト さよなら原発北葛の会 さよなら玄海原
    発の会・久留米 さよなら原発品川アクション さよなら原発ヒロシマの会 さよな
    ら原発!三鷹アクション さよなら原発@めぐろ 島根原発増設反対運動 市民エネ
    ルギー研究所 出版労連・原発問題委員会 商社九条の会・東京世話人会 ストップ
    原発&再処理・意見広告の会 STOP!浜岡原発 全港湾西成労働センター分会 全国
    一般労働組合全国協議会・山口連帯労働組合 泉州沖に空港をつくらせない住民連絡
    会 全石油昭和シェル労働組合 全石油スタンダード・ヴァキューム労組 占領に反
    対する芸術家たち/Artists Against Occupation 即応寺 高木学校 脱原発大分
    ネットワーク 脱原発・滋賀☆アクション 脱原発市民会議かながわ 脱原発・東電
    株主運動 脱原発の日実行委員会 脱原発の日実行委員会福島 脱原発福島ネットー
    ク 脱原発へ!関電株主行動の会 脱原発をめざす仏教者ネットワーク岡山 チェル
    ノブイリ・ヒバクシャ救援関西 地球ハーモニー Days Japan サポーターズクラブ
    名古屋 ティナラク織の会「カフティ」 手わたしプレス 電気通信産業労働組合 
    東電株主代表訴訟 東北アジア情報センター(広島) 時を見つめる会 名前のない
    新聞 虹とみどりの会 日本キリスト教協議会「平和・核問題委員会」 日本消費者
    連盟 日本消費者連盟関西グループ 日本とコリアを結ぶ会・下関 日本YWCA 
    NO DU ヒロシマ・プロジェクト No Nukes!野にゆく会 ハカルワカル広場(八王子
    市民放射能測定室)  バスストップから基地ストップの会 はちどり 花とハーブの
    里 浜岡原発・広域避難を考える静岡県東部実行委員会 反原発・かごしまネット 
    反原労(反原発行動実行委員会) 反戦・反核・脱原発・平和運動を進める大隅市民
    の会 ピースアクト出水 ピースネット静岡 ピープルズ・プラン研究所 被爆二世
    の会 広島瀬戸内新聞 ふぇみん婦人民主クラブ 福島原発事故緊急会議 ふくしま
    WAWAWA−環・話・和ーの会 プルトニウムフリーコミニケーション神奈川 ふろむ
    あーす&カフェオハナ 平和・人権・環境を考える岐阜県市民の声 平和と生活をむ
    すぶ会 平和のテーブル・京都 ベクレルフリー北海道 北海道自由エスペラント協
    会 ポレポレ佐倉 マインドライフメンタルケアルーム mame-ten-cafe 水と緑を
    まもる連絡会 緑の党グリーンズジャパン 緑ふくしま 宮崎の自然と未来を守る会
     未来に命をつなげる会 無防備地域宣伝運動全国ネットワーク 目黒精神保健を考
    える会 雪谷十姉妹の会 労働者共闘 若狭の原発を考える会 若狭連帯行動ネット
    ワーク
    アーサー・ビナード 相沢一正 青柳周一 秋本陽子 吾郷健二 浅田明 麻田茂樹
     麻田法江 漁野亨 芦原康江 安積耕拓 安積土薫 安積真苗 安積誠 安積由紀
    子 安武よしこ 安孫子誠也 阿部太郎 安部竜一郎 安倍陽子 荒木淳子 安藤多
    恵子 飯塚淳平 池浦美保子 池村奈津子 石井じゅん 石川嗣郎 石川哲朗 石橋
    喜美子 石堂太郎 石鍋誠 磯益子 市川勝弘 伊藤正子 稲葉純子 井上裕子 揖
    斐俊雄 今村洋 岩川保久 岩田深雪 岩村義雄 植谷岳郎 上坂胡桃 魚住公成 
    魚住優子 宇田純子 宇野田陽子 江口はるみ 大賀絹江 大賀達雄 大束愛子 大
    橋敬子 大橋真司 大橋悠也 大橋龍太郎 大原洋子 大村智 大室玲子 大山奈々
    子 岡井友穂 岡田快 岡田純 岡田俊子 おかだだい 岡田良子 岡村輝彦 岡本
    珠代 岡本尚 沖道子 小木曽茂子 奥田さが子 奥田旬子 小野寺秀也 海棠ひろ
     片岡栄子 勝部明 勝連夕子 加藤安幸 河崎盛夫 梶川ゆう 片岡栄子 加附信
    也 桂牧 兼崎暉 上村時彦 河合弘之 河内研一 川上直子 河瀬洋子 川添務 
    川野安紀子 菊川慶子 菊地公子 木須恵子 北野幸雄 喜多幡千代 北林岳彦 木
    原壯林 木村幸雄 日下部信雄 久保新一 くまがいマキ 熊本真貴子 倉知博 紅
    林進 黒川瑛子 鍬野保雄 桑原正史 桑原三恵 外京ゆり 河野康弘 小坂宣代 
    小島瑞穂 小園小夜子 小園徹 小塚祥子 後藤晃 後藤玲子 小林晶子 小林純子
     小林伸子 近藤ゆり子 斎藤和子 斉藤恵 西塔文子 斉藤玲子 佐伯隆快 崎山
    比早子 佐々木慶子 佐谷圭 佐谷健児 佐谷峰世 佐藤和夫 佐藤茂雄 さとう
    しゅういち 佐藤大介 佐藤宏 佐藤基子 佐藤八重子 佐藤吉幸 讃井進 ジー
    ン・イングリス 茂田初江 柴岡泰光 柴岡とみ子 志村昌弘 下山久美子 章昌順
     庄田政江 城山大賢 新谷舞子 菅谷 智樹 鈴木隆史 鈴木雅子 須田稔 瀬川
    嘉之 舘脇章宏 高松大志  瀧川裕康 滝沢厚子 武田健吾 田中徹 田中むつみ
     谷合裕子 谷所智里 種市靖行 田場祥子 田場洋和 田平正子 玉岡明代 玉造
    順一 丹原美穂 千葉幸次郎 辻俊子 土田栄 土橋涼子 常住良保 坪川宏子 哲
    野イサク 寺中千尋 寺中正樹 寺本和泉 遠野ミドリ 戸張あかり 富所美和子 
    冨田修司 富山裕美 内藤新吾 永田文明 永池友輝 永池直孝 永池美保 永尾潤
     長尾由美子 中嶋大輔 中嶋秀昭 中町久美子 中町博 長嶺歩 中村泰子 難波
    希美子 二階堂啓志 西まり子 二瓶一夫 根岸富男 根津公子 野島大輔 野村修
    身 朴保 橋本あき  橋由利子 橋本希和 橋本建八郎 橋本多緯子 長谷川公一
     長谷川順子 畑章夫 早瀬あかね 早瀬成憲 樋口みな子 樋口曜 人見やよい 
    日野正美 平山良平 深田和秀 福島隆 福島直子 福間典一 藤裕明 藤井克彦 
    藤井善隆 藤家雪朗 北條和明 穂坂光彦 星川まり 堀田伸永 前川幸美 前田康
    雄 マシオン恵美香 増田千代子 増田博光 増田裕 松井雅子 松尾和子 松尾哲
    郎 松崎大地 松下照幸 松下徳二 松本脩作 丸山英秋 三浦翠 三上元 三木草
    子 水野浩重 皆川純麿 南繁 南野正人 美濃部薫 三輪力也 向原祥隆 村上由
    朗 茂住衛 森下育代 森田奈美 矢ヶ崎克馬 八鍬瑞子 八尋きよ子 山岡晶子 
    山岸康男 山崎昌子 山下光洋 山下靖子 山本みはぎ 山本礼治 油井麻友子 柚
    木康子 横地明宏 横原由紀夫 吉沢洋子 吉田収 吉田隆 リーヴス彌生 笠優子
     竜頭万里子 和田喜彦 渡辺真知子 渡辺幸重 渡田正弘 and others


    コメント
    コメントする








       
    この記事のトラックバックURL
    トラックバック